Ключевые ошибки при создании сайта

14 декабря 2016
31
материал имеет отношение к услуге(-ам):Создание сайтов

основные ошибки при создании сайтаЛюбой сайт начинается с планирования, построения структуры и проработки дизайна. Именно так: любой. Тем удивительнее, что многие владельцы до сих пор пренебрегают этим правилом, пуская свои проекты на «авось», а потом тратя баснословные деньги и огромное количество времени на переделки и доработки.

В этой статье мы перечислим только самые распространенные ошибки, которые допускаются при создании сайта, и которые напрямую влияют на достижение конечной цели — то есть, на показатели посещаемости и количество заказов.

Начнем с классификации. Все сайты можно условно разделить на три типа:

Лендинги и корпоративные сайты мы не учитываем, поскольку для их продвижения не требуется настолько серьезного «старта» и подготовки.

При внесении правок и предложений многие разработчики сталкиваются с сопротивлением со стороны клиента. Клиент может быть против любых нововведений, потому что:

А теперь разберемся с каждой группой по-отдельности.

Обычно сайты услуг включают в себя около 20 страниц и 30–50 коммерческих запросов. Если сайт не приносит желаемого дохода, стоит в первую очередь проверить метатеги и наладить юзабилити.

Для интернет-магазинов характерны внушительные товарные базы, ориентироваться в которых клиенту должно быть легко и приятно. Предположим, приходит человек в интернет-магазин, чтобы купить там велосипед. Ему нужна модель, которая обладает перечнем определенных характеристик, обязательно розового цвета и стоимостью в пределах 15 тысяч рублей. Однако вместо удобного фильтра он видит «груду» товаров, продираться сквозь которые — себе дороже. Как вы думаете, останется он на вашем сайте или предпочтет найти более удобный ресурс?

Главная ценность любого портала — это контент, а также его способность бесплатно наращивать траффик. На этом прогорело огромное количество порталов, запускали которые талантливые журналисты, но совершенно бездарные SEO-специалисты.

И наконец, немного общих рекомендаций для владельцев любых сайтов:

1. Начинайте разработку сайта с планирования, постановки цели, структурирования. Желательно, чтобы над страницей работали одновременно SEO-специалисты и дизайнеры.

2. Не налегайте на графику слишком сильно. Да, скорость интернета высокая почти везде, но вашу страницу могут смотреть и с мобильного интернета.

3. Делайте адаптивный дизайн или мобильную версию сайта. Помните, что сейчас интернет планомерно отвоевывается владельцами планшетов и смартфонов.

4. Автоматизируйте все, что только можно автоматизировать.

основные ошибки сайта

Логотип ООО «Инфра»
Не знаете с чего начать?
Опишите в свободной форме нам свои бизнес-задачи, и мы предложим проверенные решения