Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

28 июля 2016
54
материал имеет отношение к услуге(-ам):Продвижение сайтов

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта SEO без контента (текстов, фото, таблиц, графиков и пр.) — это как автомобиль без колёс: и двигатель на месте, и все детали в наличии, и даже круиз-контроль есть, вот только не едет. В нашу веб-студию часто обращаются с просьбой продвинуть сайт, на котором совсем нет контента. Нет контента — значит, SEO­специалисты или разработчики этого сайта зря тратили рекламный бюджет заказчика, не утруждая себя вопросом: «Что владелец сайта будет с ним делать дальше, для чего вообще нужен такой сайт?». Итог такой безалаберности — стремящаяся к нулю посещаемость и очередной человек, разочаровавшийся в интернет-маркетинге.

Хороший контент даёт сайту:

Это очевидно для любого SEO-специалиста, однако всякий раз находятся те, для кого продвиженческие функции контента оказываются сюрпризом. Ошибки повторяются снова и снова, и самая характерная из них — полное отсутствие на сайте каких-либо текстов, или же два-три текста, скопированные у конкурента, которые берут на себя всю нагрузку. О каком продвижении может быть речь в таких условиях?

Ничуть не лучше бывает, если SEO-специалист собирает семантическое ядро из 10–15 «ключевиков», создаёт на их основе 4–5 страниц и начинает скупать ссылки, полагая, что на этом его работа с контентом окончена. Вовсе нет. Задача оптимизатора — дать зашедшему на сайт пользователю ответы на ВСЕ возможные вопросы.

Как быть? Всё просто — нужно писать тексты. Причем не безграмотные обрывки, написанные на коленке далёким от копирайтинга специалистом, а насыщенные, понятные, ориентированные на человека статьи, которые подтолкнут потенциального клиента совершить нужное действие.

Самыми распространёнными контентными ошибками можно назвать:

Пройдёмся по каждому из пунктов.

1. Выделение ключевых фраз жирным

Абсолютно классическая ошибка, прямо по учебнику, как говорится. Сложно найти более верный способ попасть под санкции поисковой системы. Почему? Попробуйте поставить себя на место клиента и критически взглянуть на такой текст:

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

Хотите ли вы читать текст, где ключевое слово мелькает чуть ли не в каждом предложении, для наглядности ещё и выделенное жирным шрифтом?

Часто копирайтеры выделяют ключевые фразы в черновых текстах, чтобы их количество проще было посчитать, а затем передают такие черновики SEO-специалистам. Те, в свою очередь, полагают, что так и надо, и размещают текст без форматирования и исправлений. Так делать нельзя ни в коем случае — велик риск просто потерять клиента, который решит, что статья была написана не для него, а для робота.

Вместо «ключевиков» выделяйте в текстах действительно важные моменты, которые могут привлечь внимание посетителей и заинтересовать их. Например, так:

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

2. Переспам текста ключевыми фразами

Нередко нам попадаются тексты, в которых на небольшой отрывок ключевое слово встречается десятки раз. Только взгляните (здесь мы имеем «комбо» из выделенных ключевых фраз и их частого повторения):

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

Выглядит безумно, не так ли? А встречается повсеместно. Читать такой текст непросто, пусть он и имеет относительно читабельный вид; кроме того, переспамленные статьи не нравятся «поисковикам», которые охотно налагают на них санкции. Не бойтесь снизить частотность — опыт подсказывает, что на 2–3 тысячи символов достаточно 1–3 вхождения. Помните, что тексты пишутся для людей, а не для поисковых машин.

Если ключевые запросы похожи один на другой, включите фантазию: перефразируйте, грамотно распределяйте запросы по полотну текста. Используйте их, но держите в уме то, что контент должен отвечать на вопросы пользователей, ведь именно пользователи станут вашими клиентами.

3. Создание бессмысленных, ориентированных на роботов текстов

Приведём в качестве примера вот этот текст:

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

Его, судя по всему, даже не пытались привести в более-менее читабельный вид. Порядок слов не соблюдён, предложения ставят читателя в тупик, не к месту употреблённые риторические вопросы не интригуют, а озадачивают. Текст был написан исключительно для продвижения по запросу «стоимость натяжных потолков», и это настолько очевидно, что любому знакомому с копирайтингом человеку сразу же становится неловко.

С такими «серыми» текстами вы никогда не добьётесь ни лояльности со стороны клиентов, ни роста продаж, даже если ваш сайт в какой-то момент по воле случая окажется в «топе».

4. Псевдоформатирование текста или полное отсутствие форматирования

Человеку тяжело читать текст, представляющий из себя сплошной «монолит» без разбивки по абзацам и базового форматирования. Статья может быть хоть сотню раз грамотной и правильной, интересной и познавательной, но никто не будет читать то, что не вызывает у него интереса.

Текст ниже не только лишён всякого форматирования, но и переоптимизирован, как видно по постоянно повторяющемся «окнам»:

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

Не стесняйтесь использовать броские заголовки, выделять важные моменты жирным шрифтом или курсивом, включать маркированные списки и перечисления, использовать иллюстрации и графические элементы. Всё это — безусловно, употреблённое в умеренных количествах, — повышает интерес посетителя, улучшает поведенческие факторы и снижает процент отказов от просмотра сайта.

5. Отсутствие заголовков и подзаголовков

На заголовок приходится до 80% внимания посетителя, тогда как остальному тексту достаётся лишь 20%. Прочитав заголовок, пользователь решает, нужно ему читать дальше или предложение его не интересует.

Отсутствие заголовков вводит нас в ступор. Не делайте так — не опускайте заголовки, решив по не знанию, что они не нужны. Нужны, и ещё как.

Использование заголовков и подзаголовков сохранит и простимулирует интерес пользователя, особенно если в подзаголовке будет содержаться какой-либо важный момент — то, за чем клиент пришёл на сайт в первую очередь.

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

6. Неграмотность

Доверитесь ли вы неграмотному человеку? Многие считают, что, мол, грамотный текст — это не самое важное в SEO, потому что грамотных людей в интернете исчезающе мало. Но, допустим, девять человек прочтут объявление и не заметят ошибки, зато её заметит десятый, у которого было реальное желание инвестировать деньги, пропавшее после лицезрения тотальной неграмотности.

Как неграмотные тексты вредят продвижению сайта

Опечатки — знак невнимательности, культового «да и так сойдёт». Кто знает, не сохранится ли такое неаккуратное отношение, когда разработчик возьмётся за работу с лендингом клиента?

Не ленитесь, держите при себе корректора, который будет вычитывать тексты перед публикацией. В крайнем случае, вы можете пользоваться функциями проверки орфографии в Word или Яндекс.Вебмастер, но даже эти сервисы не всегда способы выловить «блошку».

Несколько лет мы занимаемся продвижением сайта остеопатической клиники. Именно наполнение сайта качественным и семантически уникальным контентом позволило привлечь новых пользователей и увеличить социальную активность на сайте.

успешное продвижение

Логотип ООО «Инфра»
Не знаете с чего начать?
Опишите в свободной форме нам свои бизнес-задачи, и мы предложим проверенные решения