Структура для регионального продвижения коммерческого сайта

28 апреля 2017
50
материал имеет отношение к услуге(-ам):Создание сайтов

Региональное продвижение коммерческого сайта — это комплекс мер, направленных на увеличение поисковой посещаемости из регионов (городов) конкретной страны, в которых имеются филиалы организации, владеющей сайтом, а также на улучшение юзабилити (удобности) сайта для посетителей из этих регионов.

Региональная структура сайта — это структура сайта, позволяющая эффективно его продвигать в разных регионах.

  1. Рост числа посетителей из поиска из городов, включенных в региональную структуру.
  2. Побочный рост числа посетителей из поиска из выбранного в качестве основы города для продвижения за счет расширения количества страниц, создаваемых для каждого города. Также благодаря наличию филиалов по всей стране увеличивается авторитетность сайта, которая тоже позитивно влияет на увеличение трафика.
  3. Улучшение юзабилити сайта. Посетители сразу попадают на целевую страницу своего города, видя соответствующие контактные данные филиала Вашей организации, товары, акции и прочее, доступные только в конкретном городе.
  4. Увеличение числа конверсий (звонков, заказов и прочего) благодаря первым трем пунктам.
  1. Поддомены. Страницы, созданные для конкретного города, будут располагаться на конкрентном поддомене сайта (напр., для Москвы — moscow.site.ru/page1). Преимущества: Более тонкая настройка каждого поддомена (например, для каждого города может быть разное оформление, разные страницы, разные методы продвижения и прочее, так как поддомены независят от основного домена сайта). Недостатки: В случае, если поддомены независимы, то с ними надо работать как с отдельными сайтами (напр., 200 городов — 200 сайтов), получается, затрата большого количества времени. В случае, если поддомены выводятся по шаблону, то требуется дополнительно подключать сертификаты безопасности SSL (если Ваш сайт имеет протокол https), добавить функционал,создающий шаблонные файлы robots.txt и sitemap.xml для каждого города, добавлять вручную в вебмастеры поисковых систем каждый поддомен и настраивать их соответствующим образом, рост поискового трафика на основной домен не будет заметным. Совет автора: Не рекомендую такую структуру.
  2. Подразделы. Страницы, созданные для конкретного города, будут располагаться на конкрентном разделе сайта (напр., для Москвы — site.ru/moscow/page1).
    1. Первый способ создания: Все региональные страницы будут дублировать исходные страницы сайта, а все упоминания исходного города будут заменены на упоминания соответствующего. Преимущества: Быстрота создания, рост поискового трафика на исходном городе будет заметным. Недостатки: Возможность допустить программную ошибку в шаблоне, из-за которой некорректно будет работать большое количество страниц.
    2. Второй способ: Создание новых региональных страниц вручную. Преимущества: Исключение возможности программных ошибок, как в способе №1. Недостатки: Колоссальное увеличение времени работы, рост трафика на исходном и региональных городах не будет заметным из-за этого недостатка.
    Совет автора: Рекомендую первый способ этой структуры.

Вопрос, мучивший меня долгое время перед проведением эксперимента с внедрением структуры подразделов по первому способу, такой:

Влияет ли неуникальность текстов на ухудшение позиций сайта в региональной выдаче? (напомню, что тексты просто продублированы с заменой упоминаний города на требуемый. К слову, исходный текст был уникальным).

Ответ: Нет, не влияет. Чтобы не быть голословным, привожу ниже примеры кейсов.

Сайт, продающий вилочные погрузчики в Новосибирске — https://cartrade-nsk.ru

Увеличение роста поисковой посещаемости благодаря созданию региональной структуры на примере cartrade-nsk.ru

На графике:

1 — создание региональной структуры и добавление одного нового города «Барнаул»

2 — исходный город

3 — добавленный город

На графике видно, что в первые три месяца поисковая посещаемость из Барнаула не превышала 1 человека в день, а в некоторые — вообще не было. Затем после внедрения региональной структуры пошел кое-какой трафик и увеличился трафик из Новосибирска.

Позиции сайта по наиболее жирным запросам («-» – более 30 места)

Запрос Позиция в Яндекс (Барнаул) Позиция в Яндекс (Новосибирск)
09.01.17 20.02.17 31.03.17 09.01.17 20.02.17 31.03.17
погрузчик - - - 2 11 10
погрузчики - - 5 2 9 4
вилочный погрузчик - - 2 5 1 2
вилочные погрузчики - - 4 1 1 1
купить погрузчик - - 4 3 7 8
купить погрузчики - 17 5 4 5 6
автопогрузчик - - 2 1 2 2
автопогрузчики - - 2 1 1 1
электропогрузчик - - 2 1 1 1
электропогрузчики - - 2 5 1 1

Сайт той же сферы, но работающий по Югу России — https://cartrade-r.ru

Увеличение роста поисковой посещаемости благодаря созданию региональной структуры на примере cartrade-r.ru

На графике:

1 — создание региональной структуры и добавление одного нового города «Краснодар»

2 — исходный город

3 — добавленный город

На графике видно, что в первые три месяца поисковая посещаемость из Краснодара не превышала 9 человек в день. Затем после внедрения региональной структуры трафик увеличился почти вдвое и увеличился трафик из Ростова-на-Дону.

Позиции сайта по наиболее жирным запросам («-» – более 30 места)

Запрос Позиция в Яндекс (Краснодар) Позиция в Яндекс (Ростов-на-Дону)
28.04.17 28.04.17
погрузчик - 5
погрузчики 16 2
вилочный погрузчик 28 1
вилочные погрузчики 25 3
купить погрузчик - -
купить погрузчики 26 -
автопогрузчик - 1
автопогрузчики - 1
электропогрузчик - 2
электропогрузчики 4 1


Как видно на обоих графиках, первые результаты после реализации региональной структуры видны в среднем через 1-2 месяца после периода индексации новых страниц.

Логотип ООО «Инфра»
Не знаете с чего начать?
Опишите в свободной форме нам свои бизнес-задачи, и мы предложим проверенные решения