Оптимизация сайта — для чего нужна, виды, примеры успеха

20 марта 2019
423
материал имеет отношение к услуге(-ам):Продвижение сайтовСоздание сайтов

Для чего нужна оптимизация сайта, чем она полезна, из каких работ состоит и каких результатов можно с её помощью добиться? Давайте это разберём.

Цель статьи — не научить оптимизировать самостоятельно, а дать общее представление о том, насколько это важный этап разработки и продвижения, и чем конкретно занимаются SEO-менеджеры. Мы понимаем, что со стороны это может быть непонятно и с радостью разъясним нюансы нашей работы.

Оптимизация бывает двух типов — техническая и поисковая.

Техническая оптимизация — комплекс мер для снижения нагрузки на сервер, где хранятся сайт и базы данных, и для увеличения скорости открытия веб-страницы у посетителей. Второй пункт с недавних пор стал весомым фактором ранжирования (сортировки в поисковой выдаче) и поэтому неразрывно связан с поисковой оптимизацией.

Основная цель поисковой оптимизации – улучшить позиции сайта в выдаче поисковика. Позиции улучшаются, если сайт без ошибок индексируется и ранжируется поисковыми системами. Каждая система обладает собственным алгоритмом ранжирования — это сложная программа, оценивающая сайт по множеству критериев. Сложности добавляет и то, что у разных систем параметры оценки различаются и постоянно меняются. При продвижении это приходится отслеживать и учитывать.

На ранжирование влияет множество факторов, основной из которых — релевантность страниц или то, насколько каждая из них соответствует своему запросу в поиске. Если сайт лучше других отвечает на вопросы пользователей, то он и займет высокие позиции в результатах по соответствующим запросам.

Отсюда следует вывод: нужно понять, что именно спрашивают пользователи и как часто. Для этого на первом этапе поисковой оптимизации составляется СЯ (семантическое ядро, набор словосочетаний и ключевых слов, отражающих тематику сайта). Когда есть понимание, что интересует пользователей, менеджер приступает к подготовке страниц, а именно — начинает работать над параметрами, которые влияют на релевантность страниц. Это и есть SEO-оптимизация.

Это параметры, которые целиком зависят от разработчика. Остановимся на основных, в особенности на тех, которые наказываются поисковыми системами в случае несоблюдения правил оптимизации.

Помимо соответствия страниц поисковым запросам, нужно придерживаться четкой ссылочной структуры, учитывать уровни вложенности страниц и распределять высокочастотные запросы на страницах верхнего уровня. Между страницами должна быть настроена правильная перелинковка. Актуальная структура отражается в карте сайта.

Из-за риска попасть под фильтры текстам нужно уделять особое внимание. Основные правила подготовки текстов:

Каждый пункт технической оптимизации подразумевает работу разных специалистов. Каждый из них должен быть профессионалом в своей области, понимающим требования поисковых систем к своей части работы.

Оценивают взаимодействие сайта с внешними ресурсами, основной фактор здесь – цитируемость, или количество ссылок с других ресурсов, ведущих на его страницы. Тут очень важно соблюдать определенные правила, чтобы не попасть под фильтры поисковых систем:

Оптимизация под поисковые системы – обязательный пункт любого технического задания на разработку в нашей студии. Мы также оказываем эту услугу отдельно в рамках тарифа «Продвижение без абонентской платы». Приведем несколько кейсов из нашей практики.

Оптовый интернет-магазин хозтоваров

Хороший пример, который наглядно иллюстрирует, как работает SEO-оптимизация. Три месяца назад мы разработали и открыли оптовый интернет-магазин хозяйственных товаров с многотысячным ассортиментом, для данного ресурса была проведена только внутренняя оптимизация.

График поисковой посещаемости с 12.11.2018 по 20.03.2019:

Пример успешной оптимизации оптового интернет-магазина хозтоваров, график поисковой посещаемости с 12.11.2018 по 20.03.2019

Поведенческие факторы:

Отказы - 10,3%

Глубина просмотра - 15,5

Время на сайте - 14,51

Индекс качества вырос с нуля до 70 пунктов.

Логотип ООО «Инфра»
Не знаете с чего начать?
Опишите в свободной форме нам свои бизнес-задачи, и мы предложим проверенные решения